«Культурные коды башкир северо-востока»

09.07.2024

Подведены итоги Республиканского фестиваля «Культурные коды башкир северо-востока».
В рамках брендового мероприятия проводились: конкурс изготовителей этнографических фартуков «Аллы-гөллө алъяпҡыс» среди мастериц; выставка-конкурс авторской этнографической игрушки; конкурс «Ҡариҙел балығы» («Караидельская рыба»); выставка-ярмарка «Самый вкусный мед».
Для участия в конкурсах фестиваля прибыли из Аскинского, Балтачевского, Белокатайского, Дуванского, Салаватского, Иглинского, Мечетлинского, Мишкинского Нуримановского, Караидельского Уфимского районов, город Сибай республики Башкортостан а также Свердловской, Челябинских областей и Пермского края.

Жюри свою работу начало уже вчера, среди мастериц изготовителей этнографических фартуков «Аллы-гөллө алъяпҡыс” и отобрал лучшие работы и сегодня представили лучшие работы мастериц и семейные реликвии – образцы народного костюма.

Участников оценивало компетентное жюри, в составе которого ученые, видные деятели культуры и искусства Республики: актер Национального Молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима, народный артист Республики Башкортостан, председатель жюри – Венер Камалов; доктор филологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы – Нэркэс Хуббитдинова; начальник отдела сохранения культурного наследия ГУП Башкирские художественные промыслы “Агидель” Республики Башкортостан, кандидат технических наук – Айгуль Камалиева; старший редактор редакции общественно-политических программ АО ТРК «Башкортостан», заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан – наша землячка Варися Нигматуллина; автор концепции фестиваля «Культурные коды башкир северо-востока», главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, основатель и руководитель студии башкирского национального костюма «Селтәр», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Гульгина Баймурзина.

По итогам конкурса победителями конкурса изготовителей этнографических фартуков «Аллы-гөллө алъяпҡыс» среди мастериц стали:
Гран-при- Ахтямова Сайда (Белокатайский район).
Лауреатом 1 степени – Шаяхметова Залифя (Караидельский район).
Лауреатами 2 степени стали – Нуриманова Резеда (Нуримановский район) и Нигаматуллина Гульфия (Мечетлинский район).
Лауреатами 3 степени стали – Валиева Габида (Иглинский район); Ханова Сажида и Халилова Гульфира , (Мечетлинский район).
По итогам конкурса победителями выставки-конкурса авторской этнографической игрушки стали:
Лауреатом 1 степени – Тагирова Лилия (Уфимский район).
Лауреатами 2 степени стали – Кусабердина Эльвира (Дуванский район) и Шабиева Гульдар (Салаватский район).
Лауреатами 3 степени стали – Мугалимова Гульназ (Караидельский район); Грязнова Галина (Караидельский район) и Шагиахметова Эмилия (Балтачевский район).
По итогам конкурса победителям «Ҡариҙел балығы» («Караидельская рыба») стали:
Лауреатом 1 степени – Хаматов Дамир (Балтачевский район).
Лауреатами 2 степени стали – Несмиянова Эльвира (Караидельский район) и Галимзянов Рустам (Караидельский район).
Лауреатами 3 степени стали – Маннанова Индира, Ахматнурова Анна , Шестакова Лилия (Караидельский район).
Также в рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка «Самый вкусный мед», где пчеловоды нашего и соседних районов имели возможность представить свою продукцию.
Подготовка и проведение республиканского конкурса – это долгий и кропотливый труд многих людей, где ключевое значение имеет участие в нём профессионалов и знаменитых артистов.
Глава Администрации МР Караидельский район РБ Айдар Ангамович Шайдуллин наградил жюри и организаторов Благодарственными письмами и ценными подарками за подготовку и организацию проведения республиканского фестиваля “Культурные коды башкир северо-востока”.

Выражаем всем организаторам, участникам и кураторам большую благодарность за организацию, проведение конкурса. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов!