Главным событием стало подведение итогов и награждение победителей!

18.06.2024

16 июня, продолжился республиканский фольклорный праздник «Салауат йыйыны». Фестиваль, посвящённый 270-летию со дня рождения национального героя и народного поэта республики Салавата Юлаева, прошёл близ деревни Новые Каратавлы.
В рамках праздника показали театрализованное представление «Салауат вариҫтары», посвященное раскрытию образа народного героя и символизирующее передачу воинских традиций и священного долга защиты отечества от прошлых поколений к нынешнему. В постановке показан героизм участников СВО. На сцену вышли лучшие творческие коллективы республики, деятели искусства и спортсмены, в общей сложности 700 человек.
💥💥💥Главным событием стало подведение итогов и награждение победителей.
🏆🏆🏆Лауреатом II степени в рамках Республиканского конкурса «Беҙ – Салауат тоҡомо» среди девушек – «Йөҙөк ҡашы – Зөләйха», удостоилась Мугалимова Амина. Так же номинантом среди юношей – «Салауат батыры» стал Хатмуллин Марсель. Кураторы участников: Кутдусова Минназиля-режиссер; Мунирова Рафиля – руководитель НАНТ «Яшьлек», заслуженный работник культуры РБ; Хусаенова Илюзя- методист, Галиева Лаюза –методист, Валиева Юлия – специалист по фольклору, Галиаскарова Вакиля- методист Байкибашевского СДК, Рахматова Зиля- культорганизатор СМФК с. Караидель , Гатина Разифа – костюмер. Сопровождали и поддерживали участников родители конкурсантки – Мугалимов Ильдус и Мугалимова Гульназ.
🏆🏆🏆Лауреатом II степени стала наша башкирская, яркая, самобытная и колоритная юрта. Под руководством директора Районного дворца культуры Хусаинова Мирзы Тафкиловича, установкой и украшением занялись работники и методисты Районного дворца культуры, отдела культуры и сельских клубов: Нигаматова Рузина, Валиева Юлия, Камельянова Лиана, Муллаярова Лениза, Зиганшина Рамзиля, Нагимова Эльвира, Давлетгареева Хамида, Хатмуллин Артур, Нуртдинов Ратмир, Абраров Муганиф, Закиров Эльвир, Галиев Газинур, Султанов Валера.
Выражаем благодарность за поддержку Главе Администрации МР Караидельский район РБ Айдару Ангамовичу Шайдуллину, заместителю главы Администрации по социальной политике Рамилю Карамовичу Валинурову, начальнику фин.управления муниципального района Караидельский район РБ Исмагиловой А.М., начальнику Отдела культуры Булатову Р. Р.
Гости и члены жюри в придворье смогли увидеть мастер-классы: по ткачеству, мастерицой являлось Зиганшина Рамзиля – методист Багазинского СК, по шитью и изготовлению башкирских нагрудников, тюбетеек мастерица Муллаярова Лениза- методист Тайкашского СДК, по выпечке блинов в печи Давлетгареева Хамида – методист Булмазинского СК, кладкой печи занялся Зарипов Данил – педагог ЦД и ЮТ.
🎉🎉🎉Жюри и гостей встретили яркими и запоминающимся танцами: НАНТ «Яшьлек» руководитель заслуженный работник культуры РБ Мунирова Рафиля, музыкальной композицией сопровождали артисты, баянисты и гармонисты: Муниров Тагир, Хаматов Фингат, Абраров Муганиф, Кутдусов Фаназал, а так же Хатмуллин Артур ответственный за техническое музыкальное обслуживание.
Экспонаты и презентация, которую провёл начальник Отдела культуры Булатов Руслан Рустамович, впечатлили всех. Юрта была украшена музейными экспонатами, ремеслами народных работ, историческими платьями и атрибутами. По центру юрты для наших гостей Мухутдинова Альфизя М. совместно с кафе “Встреча” (Р.Шайхетдинов) оформили стол башкирскими блюдами.
На протяжении двух дней горячим питанием поддерживали нас: Сулейманова Ляйсан, Сабагинова Раиля, Хафизуллина Ильмира. Так же благодарим наших водителей Михеева Эдуарда и Афляхунова Раиса, помогали во всем.
Выражаем всем огромную благодарность и верим, что с такой командой в нашей копилке будет много побед!